Оформление наследства после смерти отца в 2020 году - проблемы с долей в участке и недостроенным домом

• г. Рязань

У меня умер отец в 2020 году, ему полностью принадлежал участок, в наследство вступил его отец, мой дед. Получил почему то 1/2 долю. У деда жена, моя бабушка, но она никуда из дома не выходит. Дед умер, я вступила в наследство и получила тоже 1/2 долю в МФЦ сказали другая доля зависла ни за кем. В Росреестре сказали через суд оформлять. Можно ли по другому? Там ещё дом стоит недострой, могу я его на себя оформить? Если нотариус когда дед в наследство вступал автоматом на жену его долю закрепил, а она не вступает и не вступит, отказ писать не будет, с головой не в порядке. Опеку оформлять долго. Как быть тогда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку.

После смерти Вашего отца открылось наследство, в состав которого вошёл земельный участок. Вы ничего не сообщили о наличии завещания. Соответственно, я исхожу из того, что завещания не было.

Наследниками первой очереди за Вашим отцом являлись дети Вашего отца и его родители.

Если из детей - только Вы, а из родителей - только Ваш дед, значит наследников первой очереди было только двое.

Уточняйте информацию.

1. Жена Вашего деда - мать Вашего отца. Так? Или дед состоял во втором браке?

2. Почему Вы не подавали заявление о принятии наследства?

Я была в другом городе, договорились, что дед сам всё примет. Потом после смерти деда выяснилось что отец официально не записан был, а со слов матери, через суд родство подтвердила, что вступить в наследство

Да жена деда, мать моего отца. Сейчас она ещё и паспорт потеряла, не могу её даже в дом престарелых определить. Она в доме замерзает газ не подключен, там бардак, антисанитария, уезжать не хочет, мне надо покупать новый газовый котёл, и убирать весь хлам, чтоб газовики смогли котёл подключить. Это ужас какой то!