Банкротное производство в арбитражном суде - нужно ли платить госпошлину за подачу апеляционной жалобы в сложной жизненной ситуации? Примечание - Заголовок может быть переработан в соответствии с треб

• г. Уфа

У моей дочки банкротное производство в арбитражном суде. По обманутым вкладам. Нужно ли ей оплачивать госпошлину за подачу апеляционной жалобы у нее ребенок инвалид, плюс многодетная мать несовершеннолетних детей удостоверения есть, получает пенсию за инвалида, не работает, ухаживает за детьми

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации перечислены категории лиц, которые освобождены от уплаты госпошлины:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся

за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы – по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы – пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, – по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Ваша дочь в указанную категорию не входит. Но, она может подать заявление на отсрочку или рассрочку в уплате государственной пошлины. В этом случае она должна документально подтвердить тяжелое материальное положение (копия трудовой книжки, справка об инвалидности ребенком и начисленный пособиях и т.д.)