LSN Messenger

К какому суду обратиться для обжалования решения призывной комиссии по мобилизации - военный или обычный?

Вопрос №20799595 из г. Майкоп
опубликован 05.10.2023, 10:56
У меня такой вопрос, мобилизованный, находится в отпуске, намерен обжаловать по КАС решение призывной комиссии по мобимлизации. В какой суд обращаться, в военный или обычный? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Изучите ст.219 КАС РФ

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если мобилизовали в прошлом году, в какой бы вы суд не обратились результат будет один - вам, скорее всего, откажут в принятии иска, даже если вы подадите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

У вас есть один вариант обжаловать решение моб комиссии - в вышестоящую комиссию вашего региона.

И да - суды по РФ были разные - причем даже в Москве по разному рассматривались иски - и военным судом и районным. Подавайте в любой, если практика иная, передадут по подсудности.

05.10.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вернули без принятия к производству, нарушена подсудность. Направили в Гарнизонный суд.

26.10.2023, 16:40

Будем ждать решение гарнизонного суда.

26.10.2023, 17:04

Здравствуйте.

В данном случае в обычный.

05.10.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

В обычный - В районный

05.10.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Решение призывной комиссии обжалуется в обычном (районном или городском)

С Уважением!

05.10.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением

05.10.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Обычный районный суд.

Обжалуется по КАС.

05.10.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Бубликов Владимир Александрович, в гарнизонный суд.

05.10.2023, 10:59

Согласен с коллегами, обращаетесь в обычный (гражданский). Хочу дополнить ответы, надо незамедлительно делать довереность на родных с правом передоверия. Отпуск закончится, кто будет вести дело? У родствеников нет юр. образования. Поэтому с правом передоверия, могут всегда подключить юриста.

05.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю, кортко и понятно.