Новосибирск, 05.10.2023, 12:38

ДТП на парковке - водитель задел дедушку и причинил серьезную травму.

Вопрос №20799861 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2023, 12:38
Выезжая задним ходом с парковки, в слепой зоне не увидела дедушку, скорость 5 км в час, бампером задела, он упал, вызвала скорую и вызвала ДПС, оказалось он сломал шейку бедра, что будет водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раиса, все зависит от тяжести вреда. Если нет тяжкого вреда, то административная ответственность. Тяжесть устанавливает экспертиза

05.10.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего, увы, ст. 264 УК РФ. Если тяжкий ущерб.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

05.10.2023, 12:42

Раиса, все будет зависеть от степени тяжести. Ждите экспертизы

05.10.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Ему 84 года

05.10.2023, 12:46

Ответ дан уже, возраст не имеет значения

05.10.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Да хоть 120 лет, никакой разницы. Вам же юристы написали несколько раз - все зависит от тяжести вреда. Для такого пожилого человека перелом бедра чаще всего тяжкая травма, вероятно и ст. 264 УК РФ будет у вас.

И да, никаких понятий как "слепая зона" в законе нет.

05.10.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Административная ответственность за вред здоровью средней тяжести.

05.10.2023, 12:57