Туберкулезный диспансер отказался предоставить справку о моем отсутствии на учете - что делать?

Мне необходимо получить справку в противотуберкулезном диспансере о том, что я не состою на учете и за мед помощью не обращалась. Я обратилась по месту жительства в диспансер с просьбой сделать данный запрос по месту регистрации и на основании ответа дать эту справку. На мою просьбу ответили отказом, сославшись на то, что данного рода запросы они не делают и это мои проблемы, как я буду получать данную информацию. При том, что пнд нд и квд направили запросы и сделали все необходимые справки. Насколько правомерен отказ туб диспансера и как поступать в данной ситуации. Прошу обратить внимание, что проблема заключается именно в том, что диспансер не хочет делать запрос по месту регистрации. Имеет ли вообще право диспансер вприцнипе отказаться делать запрос по месту регистрации
Лучший ответ

Справка из туберкулезного диспансера – это медицинский документ об отсутствии у человека такого распространенного инфекционного заболевания, как туберкулез. Справка из тубдиспансера содержит информацию о том, что человек состоит на учете, имеет данное заболевание или является носителем туберкулеза.

Для получения справки о не состоянии на учете в ТУБДИСПАНСЕРЕ, необходимо обратиться в медицинскую организацию, имеющую право выдавать такие справки. Обычно это государственные медицинские учреждения, такие как больницы, поликлиники, медицинские центры.

Вы приходите на прием в туберкулезный диспансер по месту регистрации, предъявляете паспорт, мед. полис, направления или санитарной книжки, СНИЛС и заключения врача рентгенолога о пройденной не более года назад флюорографии. Причем на этом заключении должны быть указаны дата, № и роспись рентгенолога. Фтизиатр амбулаторного приема смотрит результат флюорографии и, если человек не состоит на учете у него, выдает справку соответствующего содержания. Обычно эта справка выдается бесплатно.

В случае отказа, обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Спасибо за ответ! Но вы плохо прочитали вопрос. Я обратилась по месту фактического жительства, а регистрация в другом городе. Туб диспансер отказывается делать запрос в туб диспансер по месту регистрации и на основании их ответа выдавать справку.

Здравствуйте данные действия неправомерны