Нарушение условий договора аренды и вопрос возврата залога в случае преждевременного расторжения

• г. Тверь

Ситуации?

По сдаче квартиры. Я являюсь собственником квартиры (договор дарения) . На данный момент я ее сдаю по договору аренды. Срок и условия в договоре прописаны. Окончание срока 15.01.2024 г. В случае преждевременного расторжения договора картирант/собствнник должен уведомить за 30 кл дн до окончания срока действия договора. Квартирантка решила съехать в этом месяце, уведомляет за 10 дн до даты выезда и требует вернуть залог, который так же прописан в договоре и прописано, что в случае преждевременного расторжения договора залог не возвращается. Причиной такого решения озвучивает неприятностями в личной жизни, бросил парень, уволили с работы. Говорит что не съедет с квартиры и не будет дальше оплачивать пока ей не вернут залог. Хотелось бы узнать как будет правильно по закону поступить мне как арендодателю на правах собственника в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Правильно поступать, как у Вас написано в договоре.

Раз уезжает раньше, значит ничего возвращать не нужно, тем более, может уехать и не оплатить коммунальные услуги, или будут повреждения в квартире.

В случае жизненной ситуации, то в день отъезда проверьте все, подпишите акт-передачи ключей, запишите показания счетчиков, все посчитайте, если останутся излишки, то отдайте ей, так как сложно человеку сейчас.

Посчитать излишки и отдать ей чтобы позже оплатила когда сможет!?