Недоплата в магазине Spar - Возможно ли обжаловать и считается ли это мелким хищением?
Считается ли это тем, что сказали мне, якобы это мелкое хищение?
Здравствуйте, мне 17 лет и неделю назад произошла ситуация такая: я набрал в магазине Spar товаров на сумму 800 р и на кассе самообслуживания не полностью взвесил 1 грейпфрут, тем самым цена снизилась на 50%, после из шоколадок которые я набрал, я не пробил всего лишь одну на сумму 79 рублей. После моей оплаты окончательно товара, когда деньги списались с моей карты, подошла женщина охранница, начала проверять товары и увидела недоплату по грейпфруту и неоплаченную шоколадку, стала говорить что я должен пробить все заново, но я настоял на своем и сказал, что я оплачу, если мне вернут деньги за половину оплаченного мной грейпфрута, она сказала что деньги мне никто возвращать не будет и оплачивать я наотрез отказался (все это происходит ещё на кассе самообслуживания, за её пределы я не выходил и даже не успел сложить в пакет товар) позже она вызвала полицию, забрала два неоплаченных товара к себе и я вышел из зоны оплаты со своими честно оплаченными продуктами дожидаясь сотрудников полиции. Кстати, деньги за половину оплаченного грейпфрута мне на тот момент ещё не вернули и вернули их когда приехала полиция и заполнила документы. Вопрос такой, можно ли как то обжаловать это? действительно ли я виновен? Считается ли это тем, что сказали мне, якобы это мелкое хищение? Очень не хочу на учет в пдн.
Лучший ответ
Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.
Недоплату по грейпфруту и неоплаченную шоколадку исходя из ст.7.27 КоАП РФ можно считать мелким хищением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))