Переводы по ипотечному кредиту через номер телефона - возможность доказать помощь при оплате и вернуть средства при расставании?

• г. Уфа

У нас гражданский брак и ипотека. Я иногда вношу платежи по ипотечному кредиту, но средством перевода по номеру телефона в банк где оформлена ипотека. Потом со счета списываются на ипотечный счёт автоматически. Смогу ли я доказать свои переводы как помощь при оплате ипотека и смогу ли вернуть средства в случае расставания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Доказать свои переводы вы сможете. Вернуть деньги можно хоть сейчас - как неосновательное обогащение. Вместе с тем сейчас практика по данному вопросу немного меняется. Вы же знаете что вносите средства добровольно, без принуждения, без наличия какого-либо договора и обязанности.

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках...", Вы можете получить в кредитной организации отчет о движении денежных средств, а также сведения о переводах. Если у Вас брачные отношения официально не зарегистрированы, данные средства не могут рассматриваться в качестве совместной собственности супругов по смыслу требований ст. 34 СК РФ. Соответственно, при наличии спорной ситуации, Вы вправе будете обратиться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Суд может принять сведения из банка в качестве допустимого доказательства (ст. 60 ГПК РФ).