Новосибирск, 06.10.2023, 06:41

Возможно ли изменить документы на дом в сельской местности, чтобы он соответствовал требованиям сельской ипотеки, если ему уже более 5 лет?

Вопрос №20801734 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2023, 06:41
Хочу преобрести дом в сельской местности, под сельскую ипотеку, но дому уже больше 5 лет, возможно ли изменить документы на дом, чтобы он был моложе 5 лет, законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Сельская ипотека

Гражданам РФ могут быть предоставлены льготные ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений (жилых домов), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях). Это возможно при соблюдении следующих условий (п. п. 2, 3, 6, 19 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567):

2) кредит выдан, в частности, на следующие цели:

• приобретение у физического и (или) юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании), индивидуального предпринимателя готового жилого помещения по договору купли-продажи или жилого помещения на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве), которые находятся в многоквартирных домах высотой не более пяти этажей;

• приобретение у указанных лиц готового жилого дома (в том числе с земельным участком) по договору купли-продажи либо индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве) и земельного участка под таким домом;

3) жилое помещение (жилой дом) пригодно для постоянного проживания, обеспечено централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление), размер помещения не менее учетной нормы площади в расчете на одного члена семьи, установленной органом местного самоуправления;

4) размер кредита (займа) не превышает 6 млн руб.;

5) первоначальный взнос составляет не менее 10% от стоимости жилья. При этом в первоначальном взносе учитываются в качестве собственных средств бюджетные средства, средства, полученные от организации - работодателя заемщика, средства материнского (семейного) капитала (за исключением социальной выплаты в рамках реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий");

6) процентная ставка по кредиту составляет от 0,1% до 3% годовых. Ставка может быть увеличена, в частности, в случае невыполнения обязательств по страхованию;

7) регистрация по месту жительства по адресу приобретенного (построенного) жилого помещения (жилого дома) не позднее 180 календарных дней со дня регистрации права собственности на него. При этом заемщик обязан с установленной периодичностью представлять кредитору документ, подтверждающий факт соответствующей регистрации по месту жительства в течение пяти лет, начиная со 181-го календарного дня со дня регистрации права собственности;

8) льготный кредит (заем) в рамках указанной программы предоставляется заемщику только один раз.

06.10.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ответ!

06.10.2023, 06:58

Пожалуйста! ­

06.10.2023, 07:00

Обратитесь в БТИ

06.10.2023, 06:45
Оценка автора вопроса: