Учитель передал характеристику психологу не ознакомившийся родителей
П. 3, п. п. 6, Ст. 44, Закон об образовании РФ.
Родители имеют право
получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
Учителя в школе работают совместно со школьным психологом. В этом нет ничего страшного. По нынешней ситуации, как посмотришь на родителей, психологи нужны родителям, а не их детям. Родители порой не отдают себе отчет, когда проявляют свои нелепые претензии. Живите с миром.
Здесь нет состава правонарушения.
Это внутренний документ, его не надо согласовывать с родителями.
Родитель имеет право знать что пишет классный, тем более он доводит ученика на уроках, как будь-то он один на уроках
Да, Вы совершенно правы, такое право у родителя есть.
Но это право было нарушено
В каком же месте нарушено, никто вас не лишает права запросить данную характеристику сейчас.
Характеристика является внутренним документом учреждения, который нет необходимости согласовывать с родителями.
Психолог то не школьный, приезжий
Это обстоятельство ничего не меняет. Не ищите чёрную кошку, там где её нет.
Нарушений не усматмыется, однако родители имеют права ознакомиться с данной характеристеткой.