Салехард, 06.10.2023, 09:51

Мошенничество на кладбище - Как мать безвинно похоронила своего кинственника и потеряла его вещи.

Вопрос №20802054 из г. Салехард
опубликован 06.10.2023, 09:51
С могилы матери исчез деревянный крест. Обратилась а полицию, пришла отписка, что нет основания для возбуждения уголовного дела, так как ущерб составил 2500 руб. Были опрошены лица, ведущие моральный образ жизни. Никого не установили причастными к данному преступлению. Хотя я описала ситуацию и назвала фамилии и имена подозреваемых, но их никто не опрашивал. Преступление не посчитали уголовным. А ситуация такая. Я проживаю на севере, а могила мамы на юге. Этим летом при посещении могилы я обнаружила, что нет креста. Обратилась с заявлением в местные правоохранительные органы. Пришла банальная отписка. Но, на кладбище намного раньше меня была моя двоюродная сестра, которая видела, что нет креста и не сообщила об этом факте ни в полицию, ни мне. Годом ранее у нас был конфликт, по поводу установки креста, она решила, что я установила его незаконно (без разрешения на установку памятника в местной администрации). Но разрешение было и есть. Она требовала в письменной форме (в переписке в WhatsApp) вернутся и убрать крест. После этого я попала на кладбище только через год и обнаружила, что креста нет. Что мне делать теперь? Кому писать заявление на возбуждение уголовного дела? Какие статьи подобрать для заявления? И каким может быть исход этого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, то возбудить его и провести расследование можно путем подачи жалобы на постановление об отказе прокурору ст.124 УПК РФ или в суд ст. 125 УПК РФ

В жалобе опишите подробно свою ситуацию и приводите свои доводы, почему не согласны с отказом, требуйте опросить конкретных людей.

Удачи вам

06.10.2023, 10:11

1. Как можно понять из вашего вопроса вам уже отказали в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ.

2. Отказ же в возбуждении уголовного дела можно обжаловать либо прокурору ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ.

3. Сейчас же, как я понял, вы собираетесь подать заявление ст 141 УПК РФ на двоюродную сестру, так как у вас есть подозрения что именно она похитила этот крест.

4. Если вы подадите заявление на двоюродную сестру, то точно также будет отказ в возбуждении уголовного дела.

5. После отказа ваша двоюродная сестра может сама на вас подать заявление за должный донос ст 306 УК РФ

06.10.2023, 10:01

Подозрения есть, но я не могу подать заявление на основании подозрения. И я понимаю, что такое заявление можно квалифицировать как ложный донос

У меня другой вопрос. Какое заявление и куда нужно подать, чтобы провели расследование и попросили тех людей, которые в подозрении.

Кому из чужих людей нужен этот крест? Никому. Кому он мешал из них? Никому.

А сестре он мешал.

06.10.2023, 10:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это не уголовное дело, то бессмысленно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ. Нужно добиваться возбуждения дела об административном правонарушении по ст.7.27 КоАП РФ. То же относится к следующему ответу ниже.

06.10.2023, 10:49

Ущерб, причиненный хищением, ущерб от которого не превышает 2500 ₽, наказывается по ст 7.27 КоАП РФ. Таким образом, полиция обязана возбудить дело об административном правонарушении. Состава уголовного преступления нет.

Можете взыскать ущерб с кладбища. Например, решением Череповецкого районного суда от 08 декабря 2016 года по делу 2-1546/2016 такой иск удовлетворен.

06.10.2023, 10:13

Здравствуйте, Жанетта! Даже если нет состава преступления по статье 158 УК РФ (кража), это не оправдывает бездействие полиции, т.к. по статье 7.27 КоАП РФ они обязаны возбудить дело об административном правонарушении по факту мелкого хищения, если стоимость похищенного менее 2500 рублей. Но нужно учитывать, что там короткий срок давности - всего 3 месяца. Так что там высокая вероятность, что дело будет закрыто за сроком давности. Однако если удастся доказать, что это Ваша двоюродная сестра, то стоит указать на это и приложить переписку к заявлению об административном правонарушении, которое нужно подать в полицию, где на основании ст.28.1 КоАП РФ должны возбудить дело об административном правонарушении.

06.10.2023, 10:48

Вы правы, но переписка не сохранилась. Я не могла предположить, что она понадобится. И крест стоит 3500 рублей + он куплен был в другом районе и также я заплатила за доставку и установку 3000 рублей. И крепление таблички произвёл знакомый моей сестры. За эту услугу я оплатила отдельно 500 рублей. Есть свидетели.

Сумму ущерба установила полиция на основании цены за подобный крест у ИП ретуальных услуг в регионе захоронения.

Но у меня небыло цели взыскать материальный ущерб любой ценой. Мне важно, чтобы установили виновных и с они понесли наказание, согласно закону.

06.10.2023, 11:22

В таком случае можно и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124-125 УПК РФ, если есть доказательства стоимости более 2500 рублей. Там срок минимум 2 года согласно ст.78 УК РФ для привлечения к уголовной ответственности. Все же больше шансов, чем по административке. Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи Вам!

06.10.2023, 12:10

Здравствуйте уважаемая Жаннета!

В данном конкретном вашем случае, в первую очередь, обжалуйте бездействие органа расследования в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Можно конечно предъявить досудебную претензию о компенсации ущерба разве что через суд (ст.131-132 ГПК РФ) если сможете доказать что администрация отвечает за охрану оград и надгробий на кладбище.

Хотя за сохранность имущества, принадлежащего гражданам, отвечают сами граждане (ст. 210 и 211 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, с учётом того, что полиция не установила ввиновных и они не понесли заслуженное наказание, за бездействия рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности бездействий МВД и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

Других вариантов, к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Жаннета!

06.10.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте!

Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела на основании того, что ущерб составил всего 2500 рублей, вы можете попытаться обжаловать это решение. Для этого вы можете обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

Установление личности конкретного виновного лица может быть сложной задачей. Если у вас есть подозрения, что ваша двоюродная сестра имела отношение к исчезновению креста, вы можете попытаться собрать дополнительные доказательства и предоставить их правоохранительным органам. Например, вам может быть полезным сохранить переписку или любые другие доказательства ваших подозрений.

Ст. 125 УПК РФ, ст. 158 УК РФ

06.10.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Жаннета, здравствуйте.

Если Вы считаете, что полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела неправомерно, то Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Согласно статьи 125 УПК РФ

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Нужно изучить постановление и написать жалобу, описав все фактические обстоятельства дела

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 09:43
Оценка автора вопроса: