Красноярск, 06.10.2023, 09:44

Значение записи стоматолога в медицинской карте при прохождении ВВК на получение военного билета с различными заболеваниями и проблемами с зубами

Вопрос №20802091 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2023, 09:44
Что значит эта запись стоматолога в медицинской карте для прохождения ввк на получение военного билета? Мне 45 лет, военного билета никогда не было, есть различные заболевания, в том числе переломы костей лицевого скелета и практически нет зубов, но стоматолог ничего не спрашивал и не смотрел, только посмотрел рот и написал то что я скинул на скриншоте. Что может значить эта запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий.

Сначала несколько слов о том, к кому нужно обращаться с вопросами.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, и вы задаете их сразу всем юристам, то обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. Например, отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос только тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Врач-стоматолог установил вам категорию Д - не годен на основании, как я полагаю, пункта "а" статьи 56 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Скрин отметки прикрепил.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

06.10.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень подробно, адекватно, понятно... Сам так думаю, но хотел услышать ответ хорошего юриста.

У него только один врач-стоматолог по своему заболеванию категорию "Д" поставил. В принципе, этого достаточно. Но что поставят другие врачи? Решает все равно комиссия.

06.10.2023, 13:31

А мы что, врачи-стоматологи? Мы юристы. Если что непонятно, то обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.

06.10.2023, 09:46

Ну они должны писать категорию годности или годен не годен или не должны писать?

06.10.2023, 09:49
Прикреплённые файлы:

Валерий, категорию Д вам поставил пока только стоматолог. Вы по его заболеванию "тянете" на категорию Д. Далее есть другие врачи. Решает комиссия.

06.10.2023, 13:30