Как защитить свои права при проблемах с туроператором - ситуация с предоставлением поддельных услуг
Заключили с индивидуальным предпринимателем Караваевым Алексеем Владимировичем, ОГРИП 313860211200101 договоры на туристическое обслуживание № 21555, 2156. от 05.05.2023 г. на приобретение туров в Турцию на два человека и два взрослых плюс ребенок категория отеля 4* срок тура 28.08.2023-10.09.2023 (13 н.) общая цена туристского продуктов 147 000 руб.,172 000 руб.
Все пункты договора со стороны заказчиков были выполнены, однако рейс который должен был доставить нас в к месту отдыха улетел на 12 часов раньше указанного в билетах времени, уведомления о переносе времени вылета рейса оператором не поступило, вследствие чего было принято решение приобрести авиабилеты Москва-Анталия самостоятельно. Прилетев в аэропорт г. Анталия выяснилось, что тур был аннулирован, вследствие чего нам пришлось самостоятельно искать и оплачивать проживание в другом отеле за свой счет, а также оплатить обратную дорогу Анталия-Москва.
Тур. агент в данной ситуации повел себя крайне непроффесионально, и по прилету даже не смог нам забронировать хоть какой то отель. Вследствие чего нам пришлось самим искать любой свободный отель и трансфер. Прожив 2 дня за свой счет в данном отеле тур. агент все же забронировал на отель, правда за 120 км. от места проживания, собрав вещи мы заказали трансфер и поехали в забронированный тур. агентом отель, но через два нас опять выселяют и отеля так как, отель тур, оператор забронировал отель не на 11 ночей, а на 2. Дальше все тоже было интересно.
По прибытию в Сургут начались бесконечные и бессмысленные разборки с тур. агентом, который ссылается на какого тур. агрегатора (не называ его) через которого он якобы покупал тур.
Мы сами напрямую обратилась в турагенство "Турплатформа "от которого были предоставлены туристические пакеты (ваучеры на проживание, билеты, страховки). В ответ на мой запрос Турплатфома ответила официальным письмом, что таких туристов и брони у них не было, ваучеры на проживание поддельные и посоветовали обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.
Подскажите какую правовую стратегию мы должны выбрать в создавшейся ситуации?
Андреева Елена Вадимовна. Тел: +7 912 5158031 почта: vadimovna_2010@mail.ru
Лучший ответ
Начните с отправки претензии в адрес ИП и одновременного обращения в полицию, которая проведет проверку и определит - было мошенничество или нет. Далее, имея на руках дополнительные доказательства, обратитесь в суд для взыскания средств, компенсаций и убытков