Находилась на междувахтовом отпуске, заболела, взяла больничный. Продлевает я ли между вахтовый отпуск из-за больничного?
Междувахтовый отдых по своей природе не является периодом освобождения от работы, так как представляет собой суммированное время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха, не использованного и накопленного в период вахты, которое предоставляется после периода вахты (ст. ст. 106, 107, ч. 3 ст. 301 ТК РФ, п. п. 4.2, 4.3 Положения о вахтовом методе). То есть это одно из условий ведения работ вахтовым методом.
Соответственно, листок нетрудоспособности должен быть принят к учету и оплачен с первого дня болезни независимо от того, выдан он во время вахты, во время пути или во время междувахтового отдыха.
Следовательно продление междувахтового отдыха в связи с временной нетрудоспособностью действующим законодательством не предусмотрено.