Медицинскому психологу выездной паллиативной помощи детям и их семьям положена социальная выплата по Постановлению Правительства 2568?

Я медицинский психолог отделения выездной медицинской паллиативной помощи детям и их семьям. Положена ли мне социальная выплата по постановлению Правительства 2568?

Лучший ответ

Да, положена социальная выплата, так как речь идёт про позицию медработника.

Установить с 01.01.2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования", Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

Спасибо!

Выплата положена

Здравствуйте, Люба! Да, положена. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" т.к. Вы относитесь к врачам, то выплата положена.

Спасибо! Это уже знаю

Здравствуйте, Люба!

У Вас должность как правильно называется? Именно "медицинский психолог"? Или "психолог"?

Я не видел такой должности в номенклатуре должностей "медицинский психолог".

А выплаты положены медперсоналу. Соответственно, если Вы просто психолог, то выплата не положена. Т.к. она распространяется на медработников.

См. п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Клиничиский медицинский психолог, отделение выездной медицинской патронажной помощи детям и их семьям при детской поликлинике

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения Постановлением Правительства РФ от 15.08.2023 N 1336 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568" прямо предусмотрены за счет региональных средств специальные социальные выплаты для медицинских работников отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.

В этой связи если руководствоваться номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников утв. "Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 г. № 1183 н, то данная позиция связана именно с врачебной по должности клинический медицинский психолог, отделения выездной мед. патронажной помощи детям и их семьям при детской поликлинике.

Таким образом, с юридической точки зрения, Ваша должность подпадает по действие постановления Правительства № 2568 и Вам положена данная выплата, в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Любовь!

Большое спасибо! Четко и ясно! А что с этим делать? Судиться?