Как решить ситуацию с долей в родительской квартире, когда муж не прописан по адресу, не пользуется благами и имеет долги?

• г. Ярославль

Можно ли задать Вам такой вопрос, мы многодетная семья, живём с мужем и детьми вместе, но муж по этому адресу не прописан и иммет 1/4 долю в родительской квартире (25 кв.м, он имеет, квартира 100 кв.м) можно ли написать какое либо заявление, обращение, что он живёт в другом месте и благами не пользуется в том месте (отопление, вода, газ) он платит за другое жильё, я в декрете и мы ещё малоимущие, т к у него одни долги у суд приставов, все карты заблокированы, с зарплаты половину вычитают, так мы живём уже лет 5, а родители платить его долю не хотят, да и свою тоже, у них уже долг пол миллиона, они не платят совсем, но при этом имеют свой бизнес, считают это не обязательным, есть на что лучше потратить деньги, а у нас их просто нет, мы погрязли в этих долгах, что делать, накопилась уже большая сумма, у нас ещё ипотека?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Обратитесь в суд и разделите лицевые счета.

Тогда вы будете оплачивать только свою часть коммунальных услуг.

Ваш муж может обратиться к приставу с заявлением об оставлении ему прожиточного минимума.

Также, муж может обратиться в суд и установить прожиточный минимум на иждивенцев.

Спасибо, а без судов в управляющей компании никак не решить этот вопрос?

Никаких судов пока. Обращайтесь в управляющую компанию, там все подскажут

Добрый день. Да, обязательно обратитесь в УК, но с большой вероятностью они лицевые счета не разделят, если только он тоже приедет. В противном случае нужно будет обратиться в Суд.