Не согласна с назначенной пенсией! Куда обратиться? С чего начать

Лучший ответ

Если вы знаете причину, по которой вы не согласны с начислением, то обращайтесь в суд. Если причина абстрактна и не согласны в общем, то следует обратиться сначала к юристу по пенсиям для проверки пенсионных начислений.

Обращаться нужно в суд, и отстаивать свои права.

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минтруда России от 12.04.2023 N 308 н жалоба подается в вышестоящий орган территориального органа Фонда - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в настоящее время в Социальный фонд РФ (далее - Фонд). Жалоба подается в Фонд в письменном виде или в электронном виде. Жалоба в письменном виде может быть подана на личном приеме заявителя, а также может быть направлена по почте.

Если не согласны с расчетом пенсии, жалобу на имя руководителя отделения Соцфонда и далее с жалобой в прокуратуру.