Можно прописаться в другом городе не выезжая туда
Добрый вечер, Геннадий.
1)Если прям кратко, то Нет, дистанционно это сделать нельзя.
2)Единственное когда прописываешься по новому адресу, можно попросить, чтобы сразу выписали со старого места.
3)"Выпиской, пропиской и регистрацией граждан занимаются районные МВД, а именно отделения по вопросам миграции.
4)То есть личное присутствие обязательно, можно подать запрос на запись дистанционно, но после назначения даты, прибыть лично.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Нет, не получится
Добрый день! Нельзя к сожалению.
Здравствуйте Геннадий!
Обратите внимание, что Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 прямо установлено, что
а) Для регистрации по месту пребывания ("временная прописка")
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства... обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
б) Для регистрации по месту жительства ("постоянная прописка")
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Таким образом, для получения как регистрации как по месту пребывания, так и по месту жительства необходимо ваше ЛИЧНОЕ присутствие в отделе по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения
Здравствуйте! Согласно требованиям пунктов 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) при переезде на новое место жительства Вы должны лично в течение 7 дней с прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по месту жительства.
По доверенности (ст.
Так что нужно явиться в УВМ МВД РФ либо МФЦ по месту жительства для регистрации.
Геннадий, здравствуйте.
Возможно, но есть нюансы!
В силу п. 48. Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, [b]за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает
[/b]
Это следует из Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 (об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)
______
То есть, Вы вправе направить заявление через портал госуслуги
Однако
в назначенный день по смс с портала госуслуги Вам все равно придётся явиться в подразделение МВД с паспортом, чтобы поставить штамп о регистрации по месту жительства.
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна