Самара, 07.10.2023, 09:17

Умер супруг в ДТП - Как узнать о наличии страховки и как вести себя с работодателем?

Вопрос №20804327 из г. Самара
опубликован 07.10.2023, 09:17
Умер супруг в ДТП, ехал ночью в командировку на служебной машине, у него 2 детей и ипотека, работодатель говорит, что ночью поехал, сам виноват, никто не просил, говорит, что страховки у него не было от работодателя. Что делать, как узнать о наличии или отсутствии страховки на жизнь и здоровье, куда сделать запрос, как вести себя с работодателем. Вина супруга в ДТП не доказана, следствие проводит проверку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Осаго выплаты.

От работодателя взыскать моральный вред, утраченный заработок, все расходы, не покрытие ОСАГО.

Ст.1088-1091 ГК РФ.

Также выплаты от ФСС.

Жалобу в прокуратуру района о проведении расследования несчастного случая на производстве

07.10.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Ну по осага в том случае, если виновным будет другая сторона, а фсс, это нужен акт от работодателя о проведении проверки (при подаче обязательный документ на сайте фсс) , там дали понять, что это не производственный случай.

07.10.2023, 10:30

Здравствуйте.

Мало ли, что они говорят. Работодатель ещё и не такое наговорит, лишь бы с себя ответственность снять. Подавайте письменное заявление о проведении расследования. Если они считают, что это не несчастный случай на производстве, то должны предоставить письменный ответ по результатам расследования. А дальше уже можно будет обжаловать это решение в трудовую инспекцию (ее должны привлекать при проведении расследования), в прокуратуру и в суд.

С уважением.

07.10.2023, 11:51

А жалобу в прокуратуру района по месту ДТП? Жил и работал в разных местах

07.10.2023, 11:07

Со следователем и поговорите. Многое будет зависеть от выводов следствия. Пока с работодателем не общайтесь. Это бесполезно. Общение со следствием. Следствие все документы работодателя сейчас проверяет. Пока только так. Некуда запросы сейчас делать. Только со следователем общайтесь.

07.10.2023, 09:41

Да, это понятно, там может до года длится следствие. Мне интересно, нет ли в России единых баз, по которым можно узнать была ли у умершего страховка жизни и здоровья, поскольку если есть, то предусмотрена выплата, по ипотеке точно не был застрахован, в др. кредитных организациях пробила - тоже нет.

07.10.2023, 09:57

Никакой единой базы нет. Узнаете на следствии о наличии страховки. А сейчас по потере кормильца пенсии оформляйте детям и наследство. Вам верно сказали.

07.10.2023, 10:00

Юриста нанимайте. Оформляйте пенсию по потере кормильца детям, наследство.

07.10.2023, 09:50

Так супруг умер, или ПОГИБ в ДТП? Между двумя этими терминами - существенная разница. Умирают от естественных причин, а в ДТП - погибают в результате нарушений Правил дорожного движения. Срочно обращайтесь к адвокату, чтобы он на месте работал со следствием, с работодателем. Разговорами на сайте проблему нк решить.

07.10.2023, 17:07

Какие в наше время адвокаты, если и найдёшь этот ценный алмаз, то без штанов останешься

07.10.2023, 18:18

Муж был водителем? Тогда будьте готовы даже к тому, что без помощи адвоката мужа признают виновным.

07.10.2023, 18:34

Был у меня горький опыт обращения к адвокатам, троих нанимала с солидной оплатой, так они вместо того, чтобы помочь ещё и навредили.

07.10.2023, 18:52

В прокуратуру

07.10.2023, 19:05

К виновника иск. Ипотека должна быть застрахована

07.10.2023, 19:07

Здравствуйте. Вы пишите, что супруг умер в ДТП. То есть супруг не умер, а погиб?

Если были официальные документы на командировку, значит смерть Вашего супруга произошла в результате несчастного случая на производстве. Значит, Вам положена выплата по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве - 2 миллиона рублей. Если гибель наступила в результате дтп с участием 2_х автомобилей, а ваш супруг не виновен, то вам положена выплата по ОСАГО 475 тысяч и 25 тысяч рублей-возмещение похоронных расходов. С работодателя маловероятно, чтобы можно было взыскать компенсацию морального вреда. Но чтобы более полно ответить на Ваши вопросы, нужно знать все обстоятельства - кем был муж (водитель или пассажир), машина работодателя или собственная, обстоятельства дтп.

08.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Да, это я знаю, спасибо

09.10.2023, 14:11