Председатель СНТ требует переноса электросчётчика, но возникает вопрос о его правомочности

• г. Санкт-Петербург

При очередной проверке электрик заявил что электросчётчик установлен слишком высоко более 1.7 м. Счетчик вынесен за пределы участка с 2020 года. Председатель СНТ требует перенести счетчик на высоту 1.7 м в срок до 2 недель.

В ПУЭ написано что "Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок". У нас действующая электроустановка.

В то же время есть Статья 9.11 КоАП РФ, что предусматривает административную ответственность за нарушение ПУЭ.

ПУЭ не были зарегистрированы Минюстом России, в связи с чем не подлежат обязательному применению.

В связи со всем этим возникает вопрос, правомочно ли это требование председателя?

Ответы на вопрос (1):

Данный требования. Совершенно неправомерны.