Возможно ли выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры и как изменить ордер на бабушку в качестве главного соцнанимателя? Может ли администрация разрешить прописку вну

• г. Йошкар-Ола

Можно ли выписать несовершеннолетних детей из неприватезированной квартиры в которой они не проживают при рождении их прописал отец которого нет на данный момнт в живых, ордер на квартиру вообще на бабушкиного отца, которого тоже нет в живых и следующий вопрос, когда ордер переделаем на бабушку что бы она стала главным соцнанимателем, может ли администрация разрешить прописаться сюда внуку (31 год) бабушки и его дочке (3 года)?

Ответы на вопрос (6):

Снять с рег учёта детей могут только из законные представители. Регистрация новых жильцов возможна с согласия все зарегистрированных в квартире лиц и их законных представителей, а также с согласия наймодателя при условии, если при вселении будет соблюдена учётная норма (ст 70 ЖК РФ).

Выписать можно только через суд.

Регистрация иных лиц возможно по соглашению всех прописанных в квартире если прописаны несовершеннолетние, то нужно согласие их закон представителей родителей, а они никогда его не дадут, зачем это нужно?

Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учёта по договору социального найма по суду нельзя, так как дети не имеют возможности самостоятельно определять место жительства за них это делает их родители, если они так решили значит и прописали соответственно дети приобрели право пользования на условия договора социального найма независимо от того вселялись они в квартиру или не вселялись фактически.

После достижения 18 лет нужно выждать хотя бы полгода, а потом уже можно подавать исковое заявление суд о признании их утратившими права пользования и снятии с учёта,тогда шансы есть.

Так прописывал отец, который умер, а до смерти они развелись, по факту они тут прописаны без законного представителя, разве это не играет роль, они не должны быть прописаны где их мать?

Нет

Ордер не переделывается. Договор найма на основании ордера переоформляется в связи с возникшими изменениями в семье, а это когда кто-то из членов семьи выбыл и снялся с регистрационного учета, при этом новым нанимателем становится другой член семьи с согласия остальных членов семьи и наймодателя (администрации муниципального образования). Так что можно всё что угодно, но только с обоюдного согласия.