Вызваны в суд - отставание от места жительства, суть статей 56,57 ГПК РФ и действия до суда
Здравствуйте, Юлия. Ваш муж может подготовить отзыв на исковое заявление (его копию должен был прислать истец) и выразить в нем свое отношение к заявленным требованиям. В Вашей ситуации возражения могут быть в части состава и размера возмещения вреда. Муж может просить суд рассмотреть дело без его участия, либо выдать кому-либо доверенность на представление его интересов в суде. Такая доверенность заверяется начальником колонии. Также он может просить суд обеспечить его участие в судебном заседании путем видеоконференцсвязи. Как правило в колониях такая техническая возможность есть, а если нет, то мужа могут доставить в ближайший суд, где есть ВКС. Статьи 56, 57 ГПК РФ определяют порядок предоставления доказательств. Ваш муж может представить документы, подтверждающие его имущественное и семейное положение, для учёта при определении размера взыскания. Их можно направить в суд почтой вместе с отзывом на иск.
Здравствуйте, пишите ходатайство о невозможности явки и настаивайте на допросе по видеосвязи