Экспертизу, оплатила ее я. Как теперь правильно написать заявление, чтобы он вернул деньги за нее?
Здравствуйте. Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ все судебные расходы должны быть компенсированы проигравшей стороной. Суд при принятии решения в обязательном порядке должен решить вопрос о распределении судебных расходов. Но для этого Вы можете заявить ходатайство о включении в материалы дела документов, подтверждающих произведенные расходы, и об изменении иска.
Скорее всего, отец ребенка большую часть заработка получает неофициально, и в этом случае доказать что-то невозможно. Но если он получает официально одну сумму, а справку ему выдали на другую сумму (меньшую), то по косвенным признакам можно рассчитать размер его зарплаты. Но, судя по тому, то Вы подали заявление о выплате фиксированной суммы алиментов, то размер его зарплаты, скорее всего, не повлияет на решение суда.