Как решить проблему жилья для трех человек в аварийном состоянии при условии предоставления малогабаритной квартиры на пятом этаже без лифта в Нижнем Новгороде?
Обращайтесь в суд с иском, если не представят равноценное, со всеми удобствами жилье.
Если расселение идёт по адресной программе расселения из аварийного жилья, то администрация обязана предоставить Вам жильё в черте населённого пункта по площади и по количеству комнат, аналогичное аварийному. Количество людей значения не имеет. Вы вправе отказаться от предоставляемой квартиры. Нужно указать законные основания для этого. Этаж, пенсионер, возраст, отсутствие лифта, трудно ходит, проживали на 1 этаже - не являются законными основаниями для отказа от квартиры. Можете предоставить в администрацию заключение медицинского учреждения о невозможности проживания человека выше 2 этажа. Это будет уже хоть что-то. Смотреть другие возможные нарушения: шум (самолёты, поезда, близость оживлённой автомагистрали), объёмно-планировочные решения, высота потолков, вредные вещества, недостатки вентиляции и т.д. Но для этого потребуется заключение экспертизы. Но эти обоснования надо указать при отказе от квартиры. Далее администрация или будет предлагать другое жильё или обратится в суд о принудительном переселении Вас в предлагаемую квартиру. Суд должен будет рассмотреть все доводы сторон и заключение экспертизы, если она будет назначена.