Красноярск, 07.10.2023, 22:54

Как отменить судебный приказ на взыскание кредита и освободить арестованный счет, если решение не получалось и задолженность просрочена - история заявителя и его обращение в банк

Вопрос №20805936 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2023, 22:54
Как отменить судебный приказ на взыскание кредита, решение не получала, задолженность просроченная. Арестован счет, заявитель обратился напрямую в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ через суд в порядке ст. 129 ГПК РФ.

08.10.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый

07.10.2023, 22:56

Стоимость Ваших услуг? Нужно не только восстановить срок, но и оспорить саму задолженность, у нее прошел срок исковой давности. Решение от июля, я с 13 июня не проживала по адресу прописки, работаю в другом городе. На госуслуги тоже ничего не приходило.

07.10.2023, 23:00

Наталья, читайте личные сообщения

07.10.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу возражения и само возражение на приказ. Сам факт, что вы его не получали, не является уважительной причиной. Нужно указать, где вы находились в момент его вынесения, например отсутствовали или в приказе не ваш адрес.

07.10.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам необходимо подать в мировой суд, вынесший судебный приказ:

1. Заявление об отмене судебного приказа.

2. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

После этого ЖДАТЬ, когда банк обратится в суд, но уже не в приказном, а в исковом судопроизводстве.

После этого сделать возражение на иск, в том числе ссылаясь на исковую давность.

Вот только тогда Вы не будете должны банку.

Вопросы Вам:

1. В каком году брался кредит?

2. На сколько месяцев (лет)?

08.10.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день, при отмене судебного приказа сумма задолженности не оспаривается.

Ее можно оспорить при исковом производстве. То есть тогда, когда после отмены кредитор обратится в суд с сиком к вам.

08.10.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2023, 12:33