Мне подтвердили стаж с вредными условиями труда (по списку № 2).
Мне подтвердили стаж с вредными условиями труда (по списку № 2). Он составляет 5 лет 10 месяцев и 30 дней. Когда я смогу оформить льготную пенсию?
ЗдравствуйтеТатьяна!
Трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы.
4 полных года (из 5 лет 10 месяцев и 30 дне) дают мне право выйти на пенсию в возрасте 53 года.
А как же остальной вредный стаж?
Почему нельзя составить пропорцию и дать право на льготную пенсию в возрасте 52 с половиной года ( как за полные 5 лет)?