LSN Messenger
Чебоксары, 09.10.2023, 10:18

Проблемы с шумом и гулом - Частный дом с серверной и майнингом вызывает нарушения в семейном отдыхе

Вопрос №20808644 из г. Чебоксары
опубликован 09.10.2023, 10:18
Частный дом на 4 семьи. На первом этаже живут квартиранты и организовали серверную, занимаются майнингом. При этом круглосуточный шум и гул мешают нам жить и отдыхать. Живём над ними. Как с ними бороться? Уходить не хотят, полицию не бояться. Какие они нарушают законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей!

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СанПиН 1.2.3685-21, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

09.10.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Мы проживаем в г. Ялта. Закона о Майнинге нет, он не запрещен. Но должны быть квкие то нормативно - правовые акты, запрещающие его ведение в жилых домах, что мешает соседям, в т.ч. моей семье?

09.10.2023, 10:29

Закон Республики Крым от 27.03.2017 № 372-3 РК Об обеспечении тишины и покоя граждан

rk.gov.ru - ссылка на закон

Читайте личные сообщения!

09.10.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Судя по тексту, возможно, лишь закон о тишине Вашего региона, просто это надо зафиксировать.

09.10.2023, 10:21

Прежде всего, сообщите об этом в энерго компанию. Дело в том, что такая "ферма" потребляет огромное кол-во Эл энергии. Поэтому обычно её воруют.

Напишите заявление с просьбой провести проверку потребления Эл энергии в такой то квартире в связи с тем, что происходит КОММЕРЧЕСКОЕ потребление Эл энергии

09.10.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Да, и ещё. В этой квартире происходит нецелевое использование жил площади. Данная жил площадь предназначена для проживания, а не для коммерческого использования под северную. Для северных нужны особые условия (есть СНИП, ПОГУГЛИТЕ). Об этом надо написать в УК, участковому, в прокуратуру.

Чем больше будете жаловаться, тем быстрее арендаторы сьедут...

09.10.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Майнеры совмещают проживание и свою деятельность. Семья состоит из мужа, жены и ребенка 6 лет. Было двое детей второму 2 года, но сейчас его вместе с ними нет

09.10.2023, 13:31

Пишем во все поднадзорные органы, в МВД. энергоресурсная комапния зафиксировала майнинг, и даже перевод на коммерческой тариф, майнеров не пугает. Продолжают тупо сидеть и майнить.

11.10.2023, 10:22

СанПиН нарушают. Вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

09.10.2023, 12:22
Оценка автора вопроса: