Возможность доказать проведение инструктажа без журнала - рассмотрение данного фактора судом при виновности работодателя в несчастном случае на производстве
199₽ VIP
Если работодатель потеряет журнал инструктажа сотрудников и произойдет несчастный случай на производстве. Можно ли без этого журнала потом как-то доказать, что инструктаж проводился? Принимает ли суд в такой ситуации при вынесении наказания работодателю во внимание тот фактор, что журнал мог быть утерян?

Ответ отключен модератором

Добрый день.
Согласно ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Таким образом, факт проведения инструктажей может быть подтвержден пояснениями сторон, в частности подтверждением данного факта со стороны потерпевшего.
Суд, конечно может принять во внимание, что журнал мог быть утерян.
В статье 55 ГПК РФ сказано:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Как видите, показания свидетелей являются одним из видов доказательств..
В Вашем случае проведение инструктажа при отре журнала можно подтвердить с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ
Указанное вами обстоятельство может учтено, но только в совокупности с мерами, которые вы приняли для восстановления утраченных документов.
Организация и проведение инструктажей по охране труда регулируются Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464.
В соответствии с п.88 Правил порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.
Состав сведений об инструктаже урегулирован п.86 и 87 Правил.
Правилами не урегулирован порядок восстановления утраченной документации о проведении инструктажей.
На портале Онлайн-инспекция. Ру Роструд рекомендует зафиксировать утрату журналов актом, издать на его основе соответствующий распорядительный документ, в соответствии с которым завести новые журналы и заново провести инструктажи с работниками, находящимися в этот момент в трудовых отношениях с работодателем.
Суд принимает любые доказательства. В соответствии с п.1 ст.55 ГПК РФ
доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.