Как отказаться от обязанностей по пожарной безопасности в должности заведующей хозяйством в школе без надбавки и письменного согласия?
Я работаю в школе заведующей хозяйством. Приказом директора назначена ответственной за пожарную безопасность. Письменного согласия не давала, дополнительных денег не получаю, в должностной инструкции эти обязанности не прописаны. Как мне отказаться от этих обязанностей? Спасибо.
Как мне отказаться от этих обязанностей?
Как это? Во все времена хозяйственники отвечали за пожарную безопасность.
Это ответ юриста? Браво!
Здравствуйте. Если в вашем трудовом договоре отсутствуют обязанности, предусмотренные указанной должностной инструкцией, то без вашего согласия на вас возложить эти обязанности работодатель не может.
В вашем случае необходимо доп. соглашение к трудовому договору, в котором будут прописаны обязанности и оплата, либо же трудовой договор (в случае внутреннего совмещения).
Кроме того, ответственный за обеспечение пожарной безопасности должен пройти обучение по специальной программе в учебном центре (приложение № 3 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806, приложение № 1 к приказу МЧС от 05.09.2021 № 596)