Уфа, 09.10.2023, 12:30

Как доказать свою невиновность при отсутствии видеозаписи и других доказательств в случае нарушения дорожного правила?

Вопрос №20809022 из г. Уфа
опубликован 09.10.2023, 12:30
Совершил опережение ТС (т.е. в своей полосе), на встречку не выезжал, сплошную не пересекал (ширина проезжей части позволила так сделать). Остановили ДПС, составили протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Схему нарушения увидел только при ознакомлении с материалами дела в суде, соответственно подписи моей на схеме нет. Дело отложили, т.к. инспектора на заседании не было. Суд должен запросить видео моего нарушения (которого нет и в протоколе о нём ни слова) и обязать явиться на заседание инспектора. Как в таком случае доказать свою невиновность? Регистратора в машине не было, с моей стороны доказательства это только мои слова, со стороны инспектора соответственно его слова и схема без моей подписи, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

В Вашем случае в качестве доказательств могут послужить показания свидетелей (пассажиры, другие участники дорожного движения)

В случае отсутствия доказательств, суд займет позицию- "У суда нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД".

Чтобы добиться прекращения производства по делу, необходимо выстроить юридическую грамотную линию защиты! Например затянуть дело, и прекратить за сроком привлечения!

Ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

09.10.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае именно инспектор ДПС должен доказать вашу виновность, то есть факт выезда вами на сторону, предназначенную для встречного движения в нарушение требований ПДД РФ. Поэтому суд и обязал (или должен это сделать) инспектора ДПС представить данные доказательства. Если суд обязал - хорошо, если еще нет, вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании данных доказательств. Схема, не подписанная вами, может быть признана недопустимым доказательством.

09.10.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я судье так и сказал, что инспектор должен доказать мою вину, а судья говорит, что я ж не согласен с вменяемым мне нарушением, то должен доказать, что не виновен. Видимо схемы со стороны инспектора достаточно, хоть и без моей подписи. Как сказала судья, я ж ознакомился в суде со схемой, видимо для неё это норма

09.10.2023, 13:13

Либо свидетели, либо видео. Суд будет на стороне ГИБДД и не слушайте сказки, что они должны доказывать. Либо вообще оспаривайте протокол через незаконность разметки, если есть вариант.

09.10.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
🌟 🌟 🌟 🌟 🌟

Если такова позиция судьи, тогда вам надо подготовить юридически грамотные возражения, которые потом будут оценивать и в апелляции и в кассации, о том, что действует презумпция невиновности и неустранимые сомнения должны трактоваться в вашу пользу.

09.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пытайтесь давить на презумпцию невиновности, а именно на имеющиеся неустранимые сомнения.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

К сожалению, на практике, суды занимают очень гадскую позицию, что показания инспектора ГИБДД правдивее, чем ваши, увы.

Еще печальнее, что казалось бы, возникает правовой паритет: ваши показания противоречат показания инспектора, при этом иных доказательств нет. Суд должен оценивать доказательства в совокупности и, казалось бы, вот ситуация - с двух сторон одинаково весомые доказательства, имеющиеся у каждого в одном, скажем так, числе. Показания против показаний.

Но в судах есть и вторая, более идиотская позиция, которая очень часто применяется: суд учитывает как доказательства протокол и рапорт инспектора. Хотя по своей сути, они являются просто тождественными документами, лишь письменно закрепляющими показания инспектора.

Вот и получается, что вы дадите показания, но суд решит: неустранимых сомнений нет, поскольку в словах инспектора суд не сомневается, а еще показания инспектора подтверждаются совокупностью доказательств.

Это очень распространенная практика.

09.10.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не обязаны доказывать невиновность в данном случае. Согласно ч.2 ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. А согласно ч.4 указанной статьи неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Вот на это и ссылайтесь, если видео не будет представлено.

09.10.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо