Как перевести гараж в жилое помещение, если соседи отказываются изменить статус блокированной застройки?

• г. Челябинск

Хочу гараж, на территории своего дома перевести в жилое помещени. Дом свой на 2 хозяев. Мне сказали, что сначала надо поменять статус, признать дом блокированной застройки. Но соседи отказываются это делать. Какбыть? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте Светлана. Начать вам надо с персональной консультации у юриста и поверьте у юриста к вам (у меня сто процентов) будет большое количество уточняющих вопросов и кадастровый номер земельного участка надо будет сообщить и техпаспорт на дом показать и схему (топографическую, геодезическую съёмку) расположения объектов строительства на земельном участке. Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования надо обязательно юристу посмотреть. Запомните, что не каждый двухквартирный дом со статусом ИЖС в долях можно перевести в дом блокированной застройки и так как к этому имеется много ограничений, о которых вы узнаете в консультации у юриста. Иногда бывает лучше получить изначально консультацию за пару тысяч рублей чем потом ввалить в бесперспективное занятие десятки тысяч рублей и получить отрицательный результат в том числе по итогам рассмотрения изначально бесперспективного судебного спора.. Как-то,так. А выбор юриста остаётся только за вами.