Какие документы необходимы для подачи на развод с одной стороны и как правильно пошагово это сделать, подскажите, пожалуйста
Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения. Затем супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.
Далее необходимо уплатить госпошлину. Если сделать это на госуслугах, то получите скидку 30% — размер госпошлины составит 455 ₽ с каждого.
В выбранную дату супруги могут посетить загс и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Обратите внимание, что заполненное на госуслугах заявление должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью — УКЭП.
Заявление пишется по правилам
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
В нем указана направленность и по документам.
Если нет детей и нет согласия обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, то все что нужно это оригинал или дубликат свидетельства о браке, документ об оплате госпошлины и иск в суд. Во всех остальных ситуациях есть свои нюансы и простой пошаговой инструкции нет.