Возможные последствия при изменении времени общения отца с ребенком в мировом соглашении

• г. Тамбов

Скажите какие последствия могут возникнуть если в мировом соглашении установлено время общения отца с ребенком с 18.00 до 20.00, а он забирает ребенка из садика в 17.00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Для кого? И есть конфликт? Пусть не забирает

Конфликт между отцом и матерью имеется, для отца есть ли какое-нибудь правонарушение? Будет ли после этого административный штраф

Если мама никаких запретов не ставила, если отец не ограничен в правах, то администрация не вправе не отдать малыша отцу.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

Отец в правах не лишен, мама как раз уже указывала на то что отец забирает ребенка раньше времени, т.е. не в 18.00 как положено по решению, а на 15-25 минут раньше.

Если честно, отец не понесет никакой ответственности (он просто исполняет судебное решение), если бы он не исполнял вообще, то возможно привлечение к административной ответственности.

А при указанных обстоятельствах пристав не будет это делать.

В вашей ситуации формально просматривается нарушение судебного акта отцом ребёнка (определение суда об утверждении мирового соглашения имеет обязательную силу судебного акта), что может повлечь за собой наступление административной ответственности. Ч. 1 ст. 17.14 КОАП РФ, для граждан — штраф от 1000 до 2500 рублей;

То что установлено время общения отца с ребенком с 18.00 до 20.00, говорит о том, что в данное время мать обязана обеспечить отцу возможность общения с ребенком. В остальное время она этого делать не обязана. А право общаться у него есть 24 часа в сутки.

Здравствуйте, исходя из текста вопроса оснований для привлечения отца к ответственности не имеется. Тот факт что он забирает ребёнка чуть раньше из детского сада не нарушает права ребёнка. Главное вовремя возвращать ребёнка домой