Права ребёнка при разводе - возможность претендовать на долю в квартире, приобретенной отцом до свадьбы

• г. Иркутск

Может ли ребёнок при разводе претендовать на долю в квартире, которую отец приобрёл до свадьбы, а ребёнок родился после приватизации её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Ребенок при разводе не может вообще претендовать на собственность родителей.

Раздел имущества происходит только между супругами.

Добрачная собственность к разделу имущества между супругами не подлежит.

Несовершеннолетние и совершеннолетние недееспособные дети, дети инвалиды имеют право на обязательную долю в собственности родителей, только в случае смерти родителей по праву наследования или по завещанию.

Ребенок сам по себе ни на что претендовать не может - это ребенок

Нет, ребенок не может претендовать на долю в квартире.

Ребенок сможет претендовать на долю в квартире только после смерти отца.

А если отец его не включит в завещание?

Если к тому времени ребенок будет совершеннолетним и трудоспособным, то, увы... При разводе на ребенка в этой квартире вы ничего не получите.

Нет

Претендовать на это жилье ребенок может только в порядке наследования.

Ст.1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Понятно, что Вам при разводе ничего не оставляют, но ребенок тут вообще не при чем

Это не мой ребёнок и не моя ситуация

Здравствуйте. Ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества.

В любом случае нет

В рамках наследования

Нет