Можно ли получить военный билет, отслужив по контракту, при этом не служив срочную службу в армии?
В период мобилизации Вы можете поступить на военную службу по контракту, если заболевание, в связи с которым Вы признаны ограниченно годным к военной службе, не входит в Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (Приложение к приказу МО РФ от 7 августа 2023 г. N 506)
Здравствуйте.
Можно.
Законодателем гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе и получившим среднее профессиональное образование, предоставлено право выбора исполнения своего конституционного долга по защите Отечества как путем призыва на военную службу, так и путем добровольного поступления
на военную службу по контракту.
Соответственно, после увольнения с военной службы у Вас на руках будет военный билет, содержащий сведения о прохождении военной службы по контракту
Случай такой. Категория здоровья «В» (ограниченно годен к военной службе, иными словами годен только при всеобщей мобилизации, «белый» билет). По этой причине срочную службу не проходил. Могу ли я устроиться служить в армию по контракту в данном случае и еще получить военный билет о том, что проходил военную службу?
Если пройдете ВВК, можете
Спасибо