Иркутск, 10.10.2023, 08:33

Можно ли получить военный билет, отслужив по контракту, при этом не служив срочную службу в армии?

Вопрос №20811218 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2023, 08:33
Можно ли получить военный билет, отслужив по контракту, при этом не служив срочную службу в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период мобилизации Вы можете поступить на военную службу по контракту, если заболевание, в связи с которым Вы признаны ограниченно годным к военной службе, не входит в Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (Приложение к приказу МО РФ от 7 августа 2023 г. N 506)

10.10.2023, 11:57

Здравствуйте.

Можно.

Законодателем гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе и получившим среднее профессиональное образование, предоставлено право выбора исполнения своего конституционного долга по защите Отечества как путем призыва на военную службу, так и путем добровольного поступления

на военную службу по контракту.

Соответственно, после увольнения с военной службы у Вас на руках будет военный билет, содержащий сведения о прохождении военной службы по контракту

10.10.2023, 08:46

Случай такой. Категория здоровья «В» (ограниченно годен к военной службе, иными словами годен только при всеобщей мобилизации, «белый» билет). По этой причине срочную службу не проходил. Могу ли я устроиться служить в армию по контракту в данном случае и еще получить военный билет о том, что проходил военную службу?

10.10.2023, 08:59

Если пройдете ВВК, можете

10.10.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.10.2023, 09:54