Как переоформить пенсию умершей матери (27.07.2022) на сына инвалида 2 группы, получающего пенсию
Виктор, наследник не может получать пенсию умершего родственника. Пенсии все персональные. Переход на "пенсию умершего" - это ошибочный просторечный термин. На самом деле для сына возможен только переход с одной его пенсии (по инвалидности) на другую его пенсию (по потере кормильца, т.е. матери). Но при этом пенсия по потере кормильца всегда меньше той пенсии, которую получал этот кормилец до своей смерти. Также сомневаюсь, что пенсия по потере кормильца будет больше, чем его пенсия по инвалидности. Сын может обратиться в соцфонд с просьбой посчитать размер новой пенсии (по потере кормильца). И если она окажется больше, то можно переходить.
Здравствуйте, Виктор. Пенсионные выплаты не наследуются.