Могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума.

Вопрос №2081295 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2012, 21:57
Могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заработок работающего должника составляет,

например,10 тысяч рублей (что больше установленного законом минимального размера оплаты труда),

а суд взыскал алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка (максимальном установленном Семейным кодексом РФ на 1 ребенка, то размер выплачиваемых алиментов составит 2500 руб. (что более, чем в 2 раза меньше установленного законом прожиточного минимума для несовершеннолетних детей).

При наличии оснований,предусмотренных СК РФ, взыскатель, получающий алименты в небольшом размере, вправе обратиться в суд с иском о замене алиментов с 1/4 доли на алименты в твердой денежной сумму или с иском об увеличении размера алиментов.

28.04.2015, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Rimma! Размер алиментов определен решением суда и может быть ниже прожиточного уровня.

17.12.2012, 22:06

Минимальный размер алиментов законом не установлен.

17.12.2012, 22:06

Могут, если доход у плательщика низкий. В таком случае просите назначить алименты в твердой сумме.

28.04.2015, 07:35

Добрый день! не могут

26.02.2016, 16:04

Могут, если взыскание алиментов производилось согласно ст. 81 СК РФ, а гражданин обязанный к выплате трудоустроен на 0,5 ставки например.

26.02.2016, 18:26

А можно как то сделать что бы алименты были не меньше прожиточного минимума если у плательщика есть еще ребенок.

17.12.2012, 22:11

Римма! В семейном кодексе есть возможности повысить. Но только рекомендовать Вам что либо можно только при личной консультации с Вами и знании множества подробностей Вашей и Вашего бывшего супруга жизни.

17.12.2012, 22:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских