Сзади ударил автобус

• г. Москва

Ехал по средней полосе на трехполосной дороге, хотел повернуть налево с средней полосы, включил поворотник, и немного резко притормозил, в этот момент сзади ударил автобус, на месте сотрудники гаи составили протокол на водителя автобуса за несоблюдение дистанции, на разборе в гаи уже мне составили протокол ч. 1.1 ст. 12.14 коап рф, и назначили повторный разбор, в итоге кого могут сделать виновным а данном ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, а основания какие для повторного?!

В чем у вас было нарушение правил маневрирования?!

Формально в подобных авариях виновен тот, кто ехал сзади, потому как ПДД требуют, чтобы автолюбитель придерживался безопасного расстояния и уменьшал скорость в случае опасности.

Пункт 10.1 Правил говорит, что водитель обязан управлять автомобилем с не превышающей ограничений скоростью, но принимать при этом во внимание состояние машины и интенсивность движения, а также погодные и дорожные условия.

Если признаю вас или обоюдно, то однозначно обжалуйте.

Инспектор сказал что я нарушил пдд тем что хотел повернуть налево с средней полосы.