Влияет ли академический отпуск на проживание в общежитии университета?

Я хочу взять академический отпуск в университете. Проживаю в общежитии университета. В договоре о предоставлении места в общежитии не прописано, что договор считается расторгнутым в случае взятия академа - только лишь при окончании обучения. Жилищное место предоставляется "на срок обучения" (там почему-то написано аж до 2030 года при том, что осталось учиться 4 курса), а академ - не отменяет продолжение обучения и статус учащегося. Причем в общежитии, где я жил ранее, в договоре среди прочих причин расторжения (как отчисление, смерть), было также прописано взятие академического отпуска. Однако, когда я задал вопрос своему администратору, она сказала, что место на время академического отпуска изымается. Вопрос: при том, что правила договора я нарушать не буду, т.е. продолжу проживать на своем месте - имеют ли право меня принудить освободить комнату?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Администрация Университете может Вас выселить из общежития исключительно в судебном порядке.

Однако такого основания для расторжения договора найма, как нахождение студента в академическом отпуске, в Жилищном кодексе РФ нет.

Согласно п.9 "Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом ст.39 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которая не ставит право на проживание в общежитии в зависимость от предоставления студенту академотпуска.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)