Заголовок - Представитель застройщика предупредил, что суд все равно присудит копейки, несмотря на дополнительное соглашение о переносе срока сдачи объекта.

Застройщик просрочил срок сдачи объекта. Попросил меня подписать дополнительное соглашение к ДДУ о переносе срока сдачи объекта на 01.11.2023 г. Я вошел в положение и согласился. Но с 01.11.2023 снова пойдет просрочка. Застройщик снова позвонил мне и предложил заключить еще одно допсоглашение о переносе срока сдачи. Я отказался и сказал, что буду подавать в суд. На что представитель застройщика приватно сказал: «вы уже подписали доп. соглашение, теперь суд в любом случае присудит вам копейки, еще один перенос сроков этого не изменит». Есть ли в этих словах рациональное зерно? Заранее спасибо
Лучший ответ

Смотря ЧТО вы подписали в доп соглашении.. Нужно смотреть его текст. В любом случае, если сроки нарушили, после доп. соглашения, - Вы впаве обратиться в суд.

в силу ст. 28 зоЗПП РФ

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Так что неустойка малой им не покажется..

Вы имеете полное право не подписывать доп. соглашение. Вопрос о размере неустойки решает суд, а то что вы до этого подписывали на это мало влияет.

Неустойку взыскать можно, но ее режут по статье 333 ГК РФ, плюс взыщете штраф за нарушение прав потребителя и компенсацию морального вреда. Если цена объекта и срок просрочки не маленький, то можно и приличную сумму взыскать. Конечно, застройщик всячески будет пытаться уйти от денежных взысканий. Но, поверьте, практика показывает, что подобные иски их, наоборот, побуждают быстрее объект сдавать

Размер неустойки установлен законом, на практике суд, конечно, урезает, и значительно, но в Вашем случае допсоглашение будет, наоборот, плюсом, т.к. Застройщик дважды не просчитал сроки и дважды нарушил обязательство (если в соглашении нет явно невыгодных для Вас условий, без анализа его текста точно сказать не получится), теперь у Застройщика будет меньше аргументов для снижения неустойки, и суд урежет меньше. Есть практика, что и за 2-3 месяца просрочки неплохую сумму взыскивали. Как подпишите акт приема - передачи, сразу официальную досудебную претензию (она даст право на получение штрафа по закону о защите прав потребителей), и потом в суд. Чем быстрее получите исполнительный лист, тем больше шансов найти на счетах застройщика деньги.