LSN Messenger
Миасс, 11.10.2023, 07:18

Как помочь матери, проживающей в другом регионе, при отключенном отоплении и психическом расстройстве?

Вопрос №20813922 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2023, 07:18
Сегодня утром позвонили с управляющей компании с просьбой получить доступ в квартиру, в которой проживает моя мама. УК нужно спустить воздух, чтобы появилось отопление в МК доме. Я живу в другом регионе у меня нет возможности приехать прямо сию минуту. Дети несовершеннолетние, работа, учеба. Дорога в одну сторону занимает почти 3 дня. Мама страдает психическим расстройством. В квартиру никого не пускает, в том числе и родственников. Если приеду, то тоже не уверена, что она меня узнает и пустит. Связь поддерживала с мамой через телефон. Сотовый она отключила. Мама уже давно ни с кем не общается. Что можно сделать в данной ситуации ситуации? Из родственников есть только племянник в другом городе. Мама состоит на учёте в психиатрической больнице. От лечения категорически отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, для начала вам надо признать через суд, вашу маму недееспособной вследствие психического расстройства. А далее, оформить опекунство. Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

11.10.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Как решить вопрос с отоплением?

Есть какая-то возможность, чтобы дать доступ в квартиру работникам УК без моего присутствия, но с соблюдением законодательства?

Из родственников, которые рядом племянник в другом городе.

Опекунство не могу оформить, т.к. мама категорически не желает переезжать на ПМЖ в другой город.

11.10.2023, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена вам нужно решить вопрос с мамой. Признавайте её недееспособной и оформляйте опекунство. Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя.

11.10.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Как решить вопрос с отоплением?

Есть какая-то возможность, чтобы дать доступ в квартиру работникам УК без моего присутствия, но с соблюдением законодательства?

Из родственников, которые рядом племянник в другом городе.

Опекунство не могу оформить, т.к. мама категорически не желает переезжать на ПМЖ в другой город.

11.10.2023, 08:11

Елена, а вы уверенны что вашей маме на данный момент не нужна помощь? Может ей плохо с сердцем например. Вы не можете с ней связаться по телефону, соседи её видели? Обратитесь в полицию к участковому, пожилой человек не выходит на связь.

11.10.2023, 12:01

Признать маму в судебном порядке недееспособной с установлением над ней опеки. Можете сами стать её опекуном, может иной родственник, либо при отказе родственников от опекунства, определить её в интернат.

11.10.2023, 08:19