Проблемы с выплатой кредита после смерти мужа - Шансы на получение страховки и дальнейшие действия

• г. Воронеж

Два года назад скоропостижно умер муж. На него было оформлено два кредита в разных банках. Один кредит полностью погасила страховая компания, после предоставления всех необходимых документов. А вот второй кредит оформленный с независимой гарантией, в которой по договору прописан случай смерти, гарант оплачивать отказался. Выплатили только сумму стоимости гарантии с вычетом за прошедший период страхования. Сначала я платила взносы по кредиту, пытаясь добиться от гаранта вразумительного ответа, потом перестала платить и обратилась к юристу. Год и три месяца банк молчал, страховая тоже молчит. Сами в суд не подавали. Сегодня банк преслал на имя мужа уведомление, что долг передан коллекторам, причём в форме смс. Документ о смерти в банк предоставлялся. Что делать в этом случае. И есть ли шанс получить всетаки страховку подавав в суд?

Ответы на вопрос (4):

Предъявите претензию, далее с иском в суд

Шанс получить страховку есть, если вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ сможете доказать, что отказ в выплате страховки является неправомерным

Добрый день!

Если Вы не приняли наследство умершего супруга, то и долги его к Вам не переходят (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому Вы даже можете не заморачиваться по вопросу страховки.

Но если наследство приняли, тогда заморочиться стоит.

Подготовить претензию в страховую, а в случае отказа, - обратиться с соком в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Претензию пишите, затем с иском в суд.