Самара, 11.10.2023, 11:18

Собственник квартиры в аварийном доме может обратиться в суд за компенсацией от городской администрации

Вопрос №20814475 из г. Самара
опубликован 11.10.2023, 11:18
Многоквартирный жилой дом признан аварийным, принято решение о его расселении до 2027 года. Вправе ли собственник квартиры в указанном доме, не дожидаясь получения соглашения об изъятии и выплаты ему компенсации или предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого, обратиться в суд с требованием об обязании городской администрации выплатить ему компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша ситуация подпадает под статью 32 Жилищного кодекса, в которой сказано - принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. По смыслу этой нормы у Вас есть право обратиться в суд с иском о выплате компенсации, не дожидаясь наступления срока расселения. Но шансы на выигрыш дела не очень велики, так как дела такого рода связаны с бюджетной конъюнктурой, то есть, в бюджете попросту может не быть денег на выплату Вам компенсации.

11.10.2023, 11:38

Процедуры изъятия не было. Получение выкупной стоимости-моя инициатива, т.к. проживание в аварийном доме представляет угрозу для жизни и здоровья.

11.10.2023, 12:19

Можно попробовать обратиться в суд, такое право у Вас есть в силу ст. 46 Конституции, любой иск суд должен принять и рассмотреть по существу.

11.10.2023, 13:18

В случае если выполнена процедура изъятия земельного участка шансы получить деньги почти 100%. Наличие или отсутствие денег в бюджете не является препятствием для вынесения решения суда.

После вступления в силу решения суда и получения ИЛ взыскатель предъявляет ИЛ в казначейство и казначейство организовывает перечисление денег взыскателю (собственнику аварийного жилья) в срок не более 3 месяцев. Если или нет деньги в бюджете никого не волнует. Точнее деньги в бюджете есть всегда, а то, что не предусмотрено финансирование по конкретной статье расходов не важно. 3 месяца БК РФ и дает на изыскание (перераспределение) средств.

11.10.2023, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вправе, если выполнена процедура изъятия земельного участка и издано соответствующее распоряжение.

11.10.2023, 13:14

Выше автор вопроса написал, что процедуры изъятия не было.

11.10.2023, 13:26

Значит сначала инициировать процедуру изъятия земельного участка, обязать администрацию издать распоряжение, а потом обращаться с иском о взыскании средств.

Я же в ответе указал "Если выполнена процедура изъятия".

11.10.2023, 13:29

Вам необходимо сначала узнать размер выплаты.

11.10.2023, 17:07

Это безусловно лучший из ответов на мой вопрос. Уровень компетентности "специалиста" прямо таки зашкаливает!

14.10.2023, 09:45

Большое спасибо за высокую оценку моего ответа на Ваш вопрос.

14.10.2023, 16:50