Налог при дарении квартиры - ставка, стоимость и требования
Правильно ли я понимаю, что при дарении квартиры от тети племяннице, одаряемый должен заплатить налог 13%? Подскажите пожалуйста, откуда берется стоимость квартиры, с которой считается налог? Если сам одаряемый не подаст декларацию, когда и в какой форме будет затребован этот налог? Влияет ли на взимание налога то, что тетя остается прописаной в той квартире, которую она дарит?
Если декларацию неподать, ТО налоговая обратиться в суд с заявлением о взыскании помимо налога, пени еще и штрафа по ст. 119 НК РФ. Кол-во прописанных никак не влияет на сумму НДФЛ.
Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана, регулярно получаю и оплачиваю квитанцию по сбору налогов. Сестра хочет подарить мне еще одну квартиру, где я прописана не буду.
1. Насколько больше мне придется платить налогов в этом случае?
2. Если человек имеет в собственности одну квартиру, влияет ли на размер налога, прописан он в этой квартире или нет?
Заранее благодарна,
Юлия
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, полученные им от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным главой 23 Кодекса. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе - цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.
Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.
Если можно, ответьте пожалуйста еще на доп. вопросы: Если сам одаряемый не подаст декларацию, когда и в какой форме будет затребован этот налог? Влияет ли на взимание налога то, что тетя остается прописаной в той квартире, которую она дарит?