Калининград, 11.10.2023, 16:20

Как избежать штрафа за отсутствие диагностической карты при остановке грузового транспорта

Вопрос №20815421 из г. Калининград
опубликован 11.10.2023, 16:20
Остановили сына, машина легкий грузовой транспорт, не было диагностической карты, машина на мне как Физ лицо, вызывают в гаи, для составления протокола на ип по часть 1 статьи 12.31, груз не перевозил, ехал по личным делам, можно избежать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

Если вопрос стоит о штрафе по ч.1 ст.12.31 Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра... КоАП РФ, то вы, как частный владелец, физическое лицо, ответственности по ней не подлежите, так как согласно этой части

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Вы, в данном случае не являетесь ни должностным, ни юридическим лицом и поэтому уже только на этом основании можете опротестовать протокол

11.10.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Евгений!

Согласно ст. 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе НК РФ

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Т.е., ИП это не юрлицо, а физическое лицо, поэтому штраф 500 рублей. Это, я думаю, для Вас не будет критично

11.10.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте., Евгений!

Можно.

Вы же указываете что Вы не ИП.

Надо в протоколе писать "не согласен".

Ну и далее уже обжаловать постановление, если оно будет принято (ст. 301-30.3 КоАП РФ).

11.10.2023, 16:52

Здравствуйте, Евгений! Часть 1 статьи 12.31 КоАП РФ регламентирует административную ответственность за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра. Однако из вопроса следует, что нельзя вести речь именно о выпуске на линию транспортного средства, не прошедшего тех. осмотр. И это является предметом доказывания. Если Вы не ИП, не работодатель сына, то не являетесь субъектом этого административного правонарушения.

Ответственность в ней на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

11.10.2023, 20:04

Логика у гаи такая, хоть машина как на физ лице, но есть ИП, значит машина автоматом на ИП

12.10.2023, 11:21

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.12.31 КоАП РФ:

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Вызывают Вашего сына или Вас?

Если Вашего сына, то, кроме того, что он не является должностным или юридическим лицом, он еще и не допускал такое нарушение, как выпуск ТС на линию, он только управлял ТС без техосмотра. А это другая статья - ст.12.1 КоАП РФ, и штраф там от 500 до 800 рублей:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Вот, что указывает Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021:

Исходя из того, что административные правонарушения, предусмотренные названными выше статьями КоАП РФ, выражаются в различных действиях: административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, а административная ответственность по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ наступает за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, такие действия подлежат самостоятельной квалификации по каждой из перечисленных норм КоАП РФ и в том случае, когда лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществив выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, управляет им в связи с осуществлением указанной деятельности.

С уважением.

11.10.2023, 20:13

Вызывают меня, машина на мне и есть ИП и логика у них такая, есть ИП, значит машина автоматом на ИП

12.10.2023, 11:19

Тут все верно, к сожалению. Такая практика, в том числе, судебная. Вас возможно привлечь к ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ как должностное лицо. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица

Штраф там тоже 500 рублей будет:

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, -

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 26.07.2019 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Единственное, если машина зарегистрирована на физ. лицо, а не на ИП, то здесь можно поспорить. Но сложно, поскольку, во-первых, транспорт грузовой, во-вторых в полиции бесполезно, лучше тогда потом обжаловать постановление в суде. Но за 500 рублей, возможно, и нет смысла.

12.10.2023, 11:38

Дополнение к ответу. В данном случае ИП несут ответственность как юридические лица, поскольку это предусмотрено примечанием к ст.12.31 КоАП РФ:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Тогда давайте разбираться в причинах, по которым не пройден тех. осмотр. И как долго. А также возможности его прохождения в кратчайшие сроки.

12.10.2023, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений.

Можно вообще избежать штрафа, если Вы Заявите по статье 2.9 КОАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

_______

В Вашей ситуации, если составят административный протокол как на ИП, то это будет незаконно, так как Вы физическое лицо. Вы же не осуществляете предпринимательскую деятельность без образования ИП?

______

Отмечу, что на оплату штрафа у Вас есть 60 дней , от даты вступления постановления в законную силу.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 10:53

У гаи логика такая, машина хоть и на физ лице, но у собственника есть ИП, значит автоматом машина на ИП

12.10.2023, 11:23