Как доказать отцовство после смерти отца - решение, когда ответчики отказываются проходить тест на ДНК

• г. Тюмень

Как можно доказать отцовство, если отец ребёнка умер, а ответчики со стороны умершего отказываются пройти тест на днк для установления отцовства, нам надо чтоб по потере кормильца только оформить, что делать в этом случае?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Я уже обращалась в суд, перед заседанием суда было сначала беседа на который ответчики не пришли только передали что без днк они никуда не придут, когда я им предложила сделать тест днк, они отказались, что вот теперь делать не знаю

Ответ отключен модератором

Суд и без теста вправе признать отцовство. Надо собрать доказательства, указывающие на тесное общение (пусть и разовое, не важно) с отцом ребенка.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Сам по себе отказ от экспертизы не основание для удовлетворения требований истца (по отцовству).

В таком случае, суд встанет на Вашу сторону. Поскольку следует из поведения, что отказ связан с тем, что умерший и является отцом.

Альфия, устанавливайте отцовство в судебном порядке. Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ответ отключен модератором

Никакая ЭКСПЕРТИЗА ВАМ НЕ НУЖНА! В данном случае не отцовство устанавливают, а устанавливают факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ), заявление в суд подавайте, приглашайте свидетелей, которые подтвердят, что он признавал ребенка своим, фото, видео съемка, другие доказательства, ст. 56 ГПК РФ.

[quote][В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством./quote]

Все можно установить, не только факт признания. Не вводите в заблуждение по незнанию.