Ситуация в малом отделении почты - почтальонка присвоила заказное письмо бывшего мужа, возникли вопросы
Здравствуйте. Да, это можно рассматривать, как нарушение тайны переписки. Не имела права она "присваивать" это письмо. Это очень нехорошая ситуация, как для начальника отделения, так и для почтальона. Как предусмотрено ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О почтовой связи", операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, ... иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Т.е. "недоставка" - уже налицо. Соответственно, есть все основания, как минимум, для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ). Далее, как предусмотрено ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" , лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. За нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений предусмотрена уголовная ответственность (ст. 138 УК РФ), причем за то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ответственность более суровая. Никакого значения, что она "бывшая жена" получателя корреспонденции, не имеет. В первую очередь, она сотрудник, наделенный определенными должностными обязанностями, а её непосредственный руководитель, должностное лицо, которое обязано контролировать деятельность своих подчиненных. Вы спрашиваете: "что делать?" - искать адвоката, причем не дистанционно, а на месте. А вообще, руководитель структурного подразделения, в случае выявления нарушений, допущенных его подчиненным, обязан инициировать проведение служебной проверки.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)