Что делать, если страховая компания требует возмещения ущерба после аварии, когда машина не эксплуатировалась по протоколу ГИБДД?

• г. Ижевск

Зимой машина скатилась и врезалась в другую, по протоколу ГИБДД машина не эксплуатировалась, теперь страховая компания потерпевшего требует возмещения ущерба, что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

К сожалению, все законно

Можно ли как то уменьшить сумму ущерба?

Если несогласны, то да, однако, при назначении новой экспертизы и определении такого же ущерба или больше, экспертизу оплатите Вы.

Если страховая компания потерпевшего ему выплатила страховое возмещение по ущербу, то да, теперь страховая имеет право в порядке регресса взыскать свои расходы.

Сумму возмещения можно уменьшить, если оспаривать размер ущерба, т.е. просить суд назначить независимую экспертизу. Но предсказать итог экспертизы невозможно.

С какой стати страховая будет взыскивать? Какой смысл тогда страховать?

Регресс)

Регресс могут требовать, только если застрахованый виновник грубо нарушил правила страхования, например, вы были пьяны?

Нет) В том то и собственно дело))

Все основания для регрессных требований приведены в ст. 14 Закона об ОСАГО. Там всего 10 причин, по которым страховая вправе взыскать с вас регресс.-умысел-состояние опьяниния-скрылись с места ДТП-виновник был без прпв-водитель не имел осаго-осаго зпкончилось-машина отремонтировпна раньше срока-истёк срок действия лиагностмчнской картв-обман страховщика при заключении договора осаго-прицеп не был включён в осаго

Если ни одно из 10 условий не подходит, то страховая просто хочет надиться на вас.

Если заказать судебную экспертизу, но это так же траты и не факт, что будет в вашу пользу