Что делать, если страховая компания требует возмещения ущерба после аварии, когда машина не эксплуатировалась по протоколу ГИБДД?
Зимой машина скатилась и врезалась в другую, по протоколу ГИБДД машина не эксплуатировалась, теперь страховая компания потерпевшего требует возмещения ущерба, что делать в данном случае?

Если несогласны, то да, однако, при назначении новой экспертизы и определении такого же ущерба или больше, экспертизу оплатите Вы.
Если страховая компания потерпевшего ему выплатила страховое возмещение по ущербу, то да, теперь страховая имеет право в порядке регресса взыскать свои расходы.
Сумму возмещения можно уменьшить, если оспаривать размер ущерба, т.е. просить суд назначить независимую экспертизу. Но предсказать итог экспертизы невозможно.

Регресс могут требовать, только если застрахованый виновник грубо нарушил правила страхования, например, вы были пьяны?
Все основания для регрессных требований приведены в ст. 14 Закона об ОСАГО. Там всего 10 причин, по которым страховая вправе взыскать с вас регресс.-умысел-состояние опьяниния-скрылись с места ДТП-виновник был без прпв-водитель не имел осаго-осаго зпкончилось-машина отремонтировпна раньше срока-истёк срок действия лиагностмчнской картв-обман страховщика при заключении договора осаго-прицеп не был включён в осаго
Если ни одно из 10 условий не подходит, то страховая просто хочет надиться на вас.