Жена отстранена от работы из-за сахарного диабета и гипертонии - история инженера насосной станции орошения

• г. Запорожье

Жену не допускают к работе после прохождеия периодической медкомиссии в связи с сахарным диабетом (сахар 8) и гепертония 1-2 степень. Занимает должность инженер насосной станции орошения

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Неправомерное отстранение, если жена не на больничном.

Но, может быть, ей стоит уйти на больничный, если самочувствие плохое.

В случае неправомерного отстранения от работы работодатель обязан выплатить среднемесячный заработок работнику за все время вынужденных прогулов.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Согласно ст. 234 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:

- Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Она не на больничном. По результатам ежегодной медкомиссии завполиклиникой не даёт допуск к работе

В таком случае поликлиника обязана выписать больничный и назначить лечение.

Почему надо проходить медкомиссию? Ее должность требует каких-то специальных условий по технике безопасности? В любом случае она может написать жалобу в территориальную трудовую инспекцию, подать иск в суд о возмещении заработка в период незаконного отстранения от работы

Периодические комиссии или прием на работу

Жена не летчик, не водолаз и даже не водитель. Или жену переводят на инвалидность, если она потеряла трудоспособность, или выдают больничный лист и лечат. Отстранение от работы инженера незаконно. Помимо трудовой комиссии напишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. Есть определенные условия, когда работодатель может отстранить работника. Это прямо установлено ст. 76 ТК РФ. В частности, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Т.е. прямо презюмируется, что медицинское заключение должно быть строго определенной формы. При этом, у работника есть право пройти повторный медицинский осмотр и комиссионное обследование, если результат повторного осмотра будет противоречить результату первичного осмотра. Соответственно, если медицинская справка о противопоказаниях в работе была не надлежащей формы, либо выдана ненадлежащим медучреждением, но несмотря на это, сотрудника отстранили от работы, есть все основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда, равно как и в суд за защитой нарушенных трудовых прав. В т.ч. с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Ищите другую должность