Запорожье, 12.10.2023, 02:45

Жена отстранена от работы из-за сахарного диабета и гипертонии - история инженера насосной станции орошения

Вопрос №20816573 из г. Запорожье
опубликован 12.10.2023, 02:45
Жену не допускают к работе после прохождеия периодической медкомиссии в связи с сахарным диабетом (сахар 8) и гепертония 1-2 степень. Занимает должность инженер насосной станции орошения
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему надо проходить медкомиссию? Ее должность требует каких-то специальных условий по технике безопасности? В любом случае она может написать жалобу в территориальную трудовую инспекцию, подать иск в суд о возмещении заработка в период незаконного отстранения от работы

12.10.2023, 02:54
Оценка автора вопроса:

Периодические комиссии или прием на работу

12.10.2023, 03:01

Жена не летчик, не водолаз и даже не водитель. Или жену переводят на инвалидность, если она потеряла трудоспособность, или выдают больничный лист и лечат. Отстранение от работы инженера незаконно. Помимо трудовой комиссии напишите жалобу в прокуратуру

12.10.2023, 03:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть определенные условия, когда работодатель может отстранить работника. Это прямо установлено ст. 76 ТК РФ. В частности, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Т.е. прямо презюмируется, что медицинское заключение должно быть строго определенной формы. При этом, у работника есть право пройти повторный медицинский осмотр и комиссионное обследование, если результат повторного осмотра будет противоречить результату первичного осмотра. Соответственно, если медицинская справка о противопоказаниях в работе была не надлежащей формы, либо выдана ненадлежащим медучреждением, но несмотря на это, сотрудника отстранили от работы, есть все основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда, равно как и в суд за защитой нарушенных трудовых прав. В т.ч. с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

12.10.2023, 03:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неправомерное отстранение, если жена не на больничном.

Но, может быть, ей стоит уйти на больничный, если самочувствие плохое.

В случае неправомерного отстранения от работы работодатель обязан выплатить среднемесячный заработок работнику за все время вынужденных прогулов.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Согласно ст. 234 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:

- Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

12.10.2023, 02:47
Оценка автора вопроса:

Она не на больничном. По результатам ежегодной медкомиссии завполиклиникой не даёт допуск к работе

12.10.2023, 02:56

В таком случае поликлиника обязана выписать больничный и назначить лечение.

12.10.2023, 02:58
Оценка автора вопроса:

Ищите другую должность

12.10.2023, 07:22